Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
  Виджет нашего форума на главной странице Яндекса
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрацияКалендарь  

Опрос Опрос
Тема Опроса: Как вы относитесь к уменьшению площадок КХЛ

Я за уменьшение    
  3 (18.8%)
Я против    
  13 (81.2%)

Всего голосов: 16
« Последняя модификация: Вертолетчик : 17.01.2012 :: 18:36:10 »

Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
Уменьшение площадок КХЛ (Прочитано 4584 раз)
Вертолетчик
Ларису Ивановну хачу!

Москва
Уменьшение площадок КХЛ
17.01.2012 :: 14:30:37

Очередной холивар Улыбка Голосуем.
Наверх

Хоккей - это всё! Это вообще всё! Потому что всё хоккей!
IP записан

Вертолетчик
Ларису Ивановну хачу!

Москва
Re: Уменьшение площадок КХЛ
Ответ #1 - 17.01.2012 :: 14:31:54

Нашел несколько статей на эту тему... см. ниже.
Наверх

IP записан

Вертолетчик
Ларису Ивановну хачу!

Москва
Ответ #2 - 17.01.2012 :: 14:34:47

16.09.2010

В фокусе: Уменьшение площадок КХЛ

Президент КХЛ Александр Медведев заявил, что уже в текущем сезоне Лига проведет эксперимент по уменьшению игровых площадок. Планируется, что в случае согласия клубов в один из перерывов в регулярном чемпионате переоборудованию подвергнутся шесть катков, готовых к этому технически: в Уфе, Ярославле, Казани, Минске, Риге и Мегаспорт в Москве. Остальные арены будут переведены на новые стандарты в случае успеха эксперимента.

Переходить на коробки канадского образца (26 метров по ширине) КХЛ не планирует. Речь идет о сокращении существующей сегодня ширины на два метра — то есть с 30 метров в ширину до 28. На таких катках играют в Финляндии.

Коробка финского размера отличается от канадской тем, что там за воротами места побольше, — объясняет тренер «Спартака» Андрей Потайчук, выступавший за финские ХПК, «Эссят» и «Кярпят». Уменьшение коробок в Финляндии произошло как раз в бытность Потайчука игроком SM-лиги. — Хоккей станет намного более зрелищным, будет меньше борьбы в углах. Нападающий будет входить по флангу и сразу делать бросок, потому что ворота окажутся ближе. Сократится угол обстрела. На мой взгляд, на европейских площадках слишком уж много борьбы по углам, нет прямолинейной игры в зоне атаки. К тому же будет больше заброшенных шайб. Болельщикам должно понравиться.

— В первых турах чемпионата команды КХЛ и так много забивают...
— Это только в начале чемпионата. Потому что команды только начинают играть, сказывается разница в уровне подготовки. Кто-то вкатился в сезон быстрее, кто-то медленнее. Кроме того, на уменьшенных площадках будет больше силовой борьбы. Я помню, что когда играл в Финляндии, так и произошло.

— Вообще в Финляндии легко дался переход на новый размер катков?
— Очень легко! Хотя нам, нападающим, было сложнее всех. Ведь из-за уменьшения размеров площадки стало сложнее обыгрывать защитника. Он подкатывается, и расстояние между тобой и ним непривычно резко сокращается. Поэтому в действиях форварда должно было быть еще больше мастерства.

— Может, тогда следует сразу сократить коробку на четыре метра, как в Канаде?
— На мой взгляд, в пользу именно финского варианта говорит то, что чемпионаты мира все равно будут проходить на катках европейского образца. С канадских все же сложнее перестраиваться на европейские, чем с финских. К тому же, в 2012 и 2013 годах чемпионаты мира будут проводить Швеция и Финляндия. Не исключено, что ИИХФ разрешит финнам использовать катки их размера. А это — целых два чемпионата мира накануне Олимпиады в Сочи.

— Есть также мнение, что за последние годы габариты игроков существенно увеличились, и они уже перестали «втискиваться» в НХЛ-овские коробки.
— Так и есть. Я много общаюсь со скаутами из НХЛ. Так вот, там есть рекомендации по габаритам новичков. Игрок не должен быть ниже 182 см, например. Маленькому хоккеисту сейчас намного сложнее пробиться на драфте. Североамериканцам нужен материал, с которым работать. Взять того же Здено Хару. Он появился как раз, когда я играл в «Спарте». Помню, над ним все смеялись: мол, ты такой длинный — может, лучше в баскетбол пойти попробовать? Парень даже кататься нормально не умел. А сейчас посмотрите: как человек катается, как своим телом владеет! Ловкий стал! Никогда за ним такого не было. Превратился в лучшего защитника НХЛ.

— Но ведь маленькие катки упрощают хоккей.
— Я так не думаю. Взять хотя бы последние чемпионаты мира и Олимпиаду. Североамериканцы наглядно продемонстрировали, что их хоккей уже не такой простой. Я считаю, что они собрали все самое лучшее из Европы. Я часто смотрю прямые трансляции матчей НХЛ. Да, там есть команды, которые придерживаются простого хоккея. Но в то же время есть «Детройт», есть «Оттава», которая уже во времена Алексея Яшина играла не так-то просто. Даже " Филадельфия» в последнем плей-офф играла комбинационно. В «Чикаго» всю жизнь придерживались принципа «бей-беги», а сейчас посмотрите, какой потрясающий хоккей демонстрируют!

— Значит ли это, что школы тоже должны перейти на маленькие площадки?
— Вообще, сколько мы не ездили в Северную Америку с молодежкой или юниорской сборной, всегда играли на маленьких катках. Но, с другой стороны, наш хоккей все равно имеет свой путь развития. Мы не имеем права из своего хоккея вырезать методики Тарасова и Чернышева. Они всегда будут тут.

— Подытоживая разговор: лично вы «за» переход?
— Абсолютно! Считаю, что это только добавит интереса нашему чемпионату. Единственный вопрос, который возникает — это финансовая составляющая. Смогут ли клубы экономически осуществить этот переход? Но это уже Лиге виднее. С точки зрения игры, ответ, на мой взгляд, очевиден.

http://www.hc-ska.ru/news/ru/4717.html
Наверх

IP записан

Вертолетчик
Ларису Ивановну хачу!

Москва
Ответ #3 - 17.01.2012 :: 14:35:58

Размер имеет значение

С появлением «Льва» в КХЛ возникла ситуация, при которой одна команда постоянно проводит домашние матчи на маленькой площадке. Причем это не какой-то промежуточный вариант - это настоящая североамериканская площадка шириной 26 метров. Я считаю, что это здорово! Это безусловно создает определенные трудности для соперников, и дает некоторые преимущества команде хозяев. И, соответственно, добавляет интереса всему чемпионату. По словам игроков уже нескольких команд, сыгравших в Попраде, игра на маленькой площадке непривычна, но заметно контактнее и быстрее.

Не касаясь того, насколько в принципе в нынешних условиях возможно перейти на площадки североамериканского образца, понимая существующие сложности экономического и технологического характера, хотел бы отметить: я являюсь безусловным сторонником маленьких площадок, потому что считаю, что игра на них заметно более «зрительская». Правда, для меня лично это больше вопрос развития Лиги, а не какое-то принципиальное убеждение. Конечно, маленькие площадки провоцируют команды на более контактный и силовой хоккей. Но я совсем не разделяю опасений некоторых болельщиков и специалистов, что маленькие площадки убьют комбинационный хоккей и игра пойдет в ситле «бей-беги».

Сначала насчет «бей». С этим проще разобраться. Не могу поверить в то, что из-за простого уменьшения площадок все игроки в КХЛ в одночасье станут жесткими и прямолинейными - так не бывает. Ну не может условный Белов превратиться в условного Пронгера, а условный Волков в условного Шелли из-за того, что борта стали на 2 метра ближе. Пройдет еще немало времени, пока игроки вырастут, играя на маленьких площадках, приучая себя и соперников к более контактной игре. И даже здесь я не хочу говорить лишь о жесткой игре, а именно о контактной. Хоккей безусловно станет более контактным на узких площадках, а вот именно более жестким его могут сделать только соответствующие жесткие игроки, которых у нас крайне мало. И если вдруг после уменьшения площадок жестких игроков станет больше, то хоккей, как одна из самых контактных командных игр, от этого только выиграет.

Теперь насчет «беги». Ни с того, ни с сего игроки бегать быстрее не станут, с этим тоже, думаю, спорить никто не будет. Те, кто сейчас играет в комбинационный хоккей, так и будут в него играть. Те, кто сейчас берет движением, исполнительностью и игровой дисциплиной, будет стараться использовать свои лучшие качества и на меньших площадках. А те, кто сейчас растет и развивается, просто привыкнут к маленьким полянам. Скорее всего, в условиях недостатка времени и пространства большинство игроков будут вынуждены принимать более простые решения, но только в самом начале. В результате уменьшения размера площадок должна серьезно увеличиться скорость игры и движения шайбы, а не скорость самих игроков, предел которой все-таки существует. И это само по себе хорошо, а не плохо. Мыслить хоккеистам придется быстрее, а вот бегать как безумный для этого совсем необязательно. Говорю это как человек, которому приходилось приспосабливаться.

Для опасающихся за комбинационный хоккей добавлю: хоккеисты будут играть так, как их научат тренеры в детских школах, молодежных командах и командах мастеров. Если научат играть в комбинационный хоккей – то будут играть в комбинационный хоккей, если научат играть в «бей-беги» - то будут играть в «бей-беги». Никакого отношения к размеру площадок это не имеет.

В переходе на меньшие площадки меня привлекает сразу несколько вещей. Но самое главное - то, что в таких условиях будет заметно больше ошибок в действиях игроков. И это снова хорошо, а не плохо. Потому что строить игру в расчете на безошибочное исполнение игрового задания (любимая формулировка наших тренеров) станет очень сложно или вообще невозможно. И это должно помочь нашим командам отказаться от пассивных игровых схем, к которым относится часто практикуемый сегодня хоккей в откат. Уже только этот факт должен сделать уменьшение площадок весьма интересным шагом в сторону агрессивного, привлекательного для зрителя хоккея. Кстати, невозможность строить игру на безошибочном исполнении тактического задания косвенно может способствовать появлению в КХЛ большего количества молодежи. Потому что намного сильнее будут цениться талант и физподготовка, а не умение исполнить то, что тренер нарисовал на планшете перед игрой. Вдобавок к этому, игра в углах площадки будет проходить, пускай немного, но ближе к воротам – там, откуда ворота кажутся больше и забить в них легче. Больше отскоков на пятак, нападающие ближе к пятаку для подборов, добиваний и рикошетов.

Я не думаю, что кто-то заметно проиграет от уменьшения площадок. У нас уже сейчас полно команд, игроков и тренеров, предпочитающих вбрасывать шайбу в зону соперника - для них мало что изменится. Но, безусловно, некоторые игроки совершенно объективно выиграют от уменьшения площадок. Причем, наряду с игроками, любящими контактный хоккей, вроде Лео Комарова, в условиях недостатка пространства у настоящих мастеров, вроде Сергея Мозякина, Александра Радулова или Алексея Ковалева, будет больше возможностей проявить свое мастерство. А это как раз два типа игроков, которых очень любят болельщики. Так разве не логично постараться по полной использовать их потенциал?

Александр Хаванов, специально для khl.ru

http://www.khl.ru/news/2011/11/23/37171.html
Наверх

IP записан

Вертолетчик
Ларису Ивановну хачу!

Москва
Ответ #4 - 17.01.2012 :: 14:38:47

Быков раскритиковал уменьшение площадок в КХЛ

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков подверг критике решение руководства КХЛ перевести пять клубов на "маленькие" площадки финского образца. По словам Быкова, такое решение нельзя было принимать без широкого общественного обсуждения и без согласования с руководством сборной. Об этом пишет газета "Спорт-Экспресс".
11 марта президент КХЛ Александр Медведев заявил, что на площадках меньшего размера (они на два метра уже обычных европейских - 28 метров против 30) в сезоне-2011/12 будут играть пять клубов: уфимский "Салават Юлаев" (его также тренирует Быков), казанский "Ак Барс", питерский СКА, рижское и минское "Динамо". Медведев сделал свое заявление через несколько дней после того, как было объявлено, что Олимпийские игры 2014 года в Сочи пройдут на стандартных ("больших") европейских площадках.

Быков сказал, что приверженность тем или иным площадкам - дело вкуса, но нельзя "отказываться от своих традиций". Тренер подчеркнул, что разговор о переводе всей лиги на новые площадки можно было бы вести после Олимпиады-2014. Быков также отметил, что его перед принятием лигой решения "никто не спрашивал".

По мнению ряда экспертов, переход на узкие площадки способствует повышению зрелищности хоккея. Сторонники уменьшения площадок в КХЛ обычно указывают, что в Северной Америке используются площадки на четыре метра уже европейских (шириной 26 метров). Длина у "канадских" и "европейских" площадок одинаковая - 60 метров.

14.03.2011

http://lenta.ru/news/2011/03/14/bykov/
Наверх

IP записан

Вертолетчик
Ларису Ивановну хачу!

Москва
Ответ #5 - 17.01.2012 :: 14:46:07

Президент КХЛ: уменьшенные площадки помогут сборной

Президент СКА и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев прокомментировал заявление главного тренера сборной России и «Салавата Юлаева» Вячеслава Быкова, раскритиковавшего возможный переход на площадки уменьшенного образца.

«Не надо на чужой каравай разевать рот»

Александр Медведев, в отличие от Вячеслава Быкова считает, что переход на новые размеры поможет национальной команде.

«Знаете, Вячеслав Аркадьевич (Быков. -- Infox.ru) -- очень интересный человек. Если послушать Быкова, то и от НХЛ нужно было требовать перехода на площадки европейского образца. Если мы хотим наигрывать связки, в которых есть игроки из-за океана, то желательно, чтобы наши хоккеисты играли в условиях, приближенных к заокеанским. Игра станет объективнее, интереснее. Уж кто думает о сборной, то это мы. И не нужно на чужой каравай разевать рот», -- приводит слова Медведева «Спорт-Экспресс».

Ранее вице-президент КХЛ Владимир Шалаев в интервью Infox.ru уточнил, что проект все еще находится в стадии разработки. И главное было оценить готовность спортивных сооружений к переходу на новый вариант.

«Окончательно вопрос о переходе пяти клубов на уменьшенные площадки, начиная уже со следующего сезона, пока не решен», -- подчеркнул Шалаев.

«Мое мнение никто не спрашивал»

Специалисты неоднозначно восприняли инициативу с переходом на уменьшенные площадки. Так главный тренер «Салавата Юлаева» и сборной России Вячеслав Быков заявил, что отрицательно относится к эксперименту КХЛ с переходом на площадки меньшего образца для пяти клубов лиги. Именно эти высказывания специалиста вызвали ответную реакцию президента КХЛ.

«Мне трудно понять, почему столь важное для нашего хоккея решение было принято без широкого общественного обсуждения, без согласования с руководством сборной. Посмотрите, на уменьшенные площадки, в частности, переводятся «Салават» и «Ак Барс». То есть клубы, в которых очень много кандидатов в национальную команду. Буквально на прошлой неделе международная федерация приняла мудрое для европейского хоккея решение, что Олимпийские игры в Сочи будут проведены на площадках стандартных для нашего континента размеров. И тут наша лига сразу делает такой разворот… Вот и возникает вопрос: мы готовимся к Сочи-2014 или решаем какие-то свои, локальные задачи?!» -- заявил ранее Быков.

15.03.2011

http://www.infox.ru/sport/hockey/2011/03/15/Pryezidyent_KHL_rask.phtml
Наверх

IP записан

СССР-мэн
Опа-опа, Горностай!

Люблю свободу, как рыба
воду!

ПерлOFFка
Ответ #6 - 01.04.2013 :: 22:18:07

Александр Медведев: "Думаю, уменьшим площадки после Олимпиады"
Глава КХЛ и член совета директоров СКА Александр Медведев после шестого матча 1/2 финала Кубка Гагарина с московским "Динамо" (1:5, 2-4) выразил удовлетворение игрой в лиге, передает из "Лужников" корреспондент "СЭ" Сергей МАВРИН.
– Конечно, игру в первую очередь оценивать вам, журналистам. Хоккей в КХЛ сейчас не менее интересен, а может, даже и превосходит НХЛ. Мы знаем, где наши недостатки, и будем над ними работать. Если мы уменьшим ширину коробок на два метра, то шайба уйдет из углов площадки, и думаю, что после Олимпиады мы это сделаем.
http://news.sport-express.ru/2013-04-01/576972/
Наверх

Свобода - это не то, что вам могут дать другие; свобода - это то, что нельзя позволить другим у себя отнять!

IP записан

o.ryabchikov
Опа-опа, Горностай!

Характер у меня золотой,
потому такой тяжелый...

Юбилейный
Ответ #7 - 01.04.2013 :: 22:56:39

СССР-мэн писал(а) on 01.04.2013 :: 22:18:07:
Александр Медведев: "Думаю, уменьшим площадки после Олимпиады"
Глава КХЛ и член совета директоров СКА Александр Медведев после шестого матча 1/2 финала Кубка Гагарина с московским "Динамо" (1:5, 2-4) выразил удовлетворение игрой в лиге, передает из "Лужников" корреспондент "СЭ" Сергей МАВРИН.
– Конечно, игру в первую очередь оценивать вам, журналистам. Хоккей в КХЛ сейчас не менее интересен, а может, даже и превосходит НХЛ. Мы знаем, где наши недостатки, и будем над ними работать. Если мы уменьшим ширину коробок на два метра, то шайба уйдет из углов площадки, и думаю, что после Олимпиады мы это сделаем.
http://news.sport-express.ru/2013-04-01/576972/

У меня тоже есть рацпредложение, надо чтобы у сосиски ворота такие как сейчас остались, а вот соперникам футбольные ставить.
Наверх

Не надо ни чего бояться, надо жить и улыбаться!

IP записан

dexx
Ледовый киборг

Мытищи
Ответ #8 - 01.04.2013 :: 23:02:47

Вертолетчик писал(а) on 17.01.2012 :: 14:30:37:
Очередной холивар Улыбка Голосуем.

Сереж, добавь - "Как пройти в библиотеку".
Я просто ещё не определился, более больший процент вероятности я проголосую против, но поскольку у нас самая честная лига и мы её болельщики, то и нам не пристало кривить душой, а говорить правду, только правду и ничего кроме правды... Как Сердюков на допросе.
А я пока ещё не проанализировал наличие необходимости что-то менять.
Наверх

Любой, имеющий в доме ружье,
приравнивается к Курту Кобейну
любой, умеющий читать между строк,
обречен иметь в доме ружье
А. Васильев (Сплин)©

IP записан

Бегу и волосы назад
Ледовый киборг

Ответ #9 - 02.04.2013 :: 07:08:43

Не вижу пункта "Для меня данное изменение не имеет значения".
Наверх

В тренде, блеать!

IP записан

Вертолетчик
Ларису Ивановну хачу!

Москва
Ответ #10 - 02.04.2013 :: 11:14:28

СССР-мэн писал(а) on 01.04.2013 :: 22:18:07:
Если мы уменьшим ширину коробок на два метра

да не на два, а на четыре метра надо сужать  Улыбка

p.s. заеб#ли футбольные поля
Наверх

IP записан

Бегу и волосы назад
Ледовый киборг

Ответ #11 - 02.04.2013 :: 11:20:38

Вертолетчик писал(а) on 02.04.2013 :: 11:14:28:
да не на два, а на четыре метра надо сужать  Улыбка

p.s. заеб#ли футбольные поля

А я считаю надо играть не 6 на 6, а 4 на четыре. Тесно им на площадке. Да и без вратарей конечно.
Наверх

В тренде, блеать!

IP записан

Svyatosha
Ледовый киборг

Ответ #12 - 02.04.2013 :: 13:35:47

Бегу и волосы назад писал(а) on 02.04.2013 :: 11:20:38:
Тесно им на площадке. Да и без вратарей конечно

...и без судей - минус 4 человека, места ещё высвободится
Наверх

IP записан

STamP
Ледовый киборг

Образцово
Ответ #13 - 02.04.2013 :: 13:44:01

Svyatosha писал(а) on 02.04.2013 :: 13:35:47:
...и без судей - минус 4 человека, места ещё высвободится

... и с мячом вместо шайбы. чтобы интересней. Класс

Вообще конечно полутрогодовалый опрос подняли зря. А вот тогда проголосовал что "за" а почему не помню, вроде всегда против был  Озадачен
Наверх

На солнце в телескоп можно посмотреть два раза в жизни - правым и левым глазом.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. ПОФГ Кузьмичи

IP записан

santehnik
Ледовый киборг

Щелково
Ответ #14 - 02.04.2013 :: 22:24:22

Как в анекдоте: не столы надо переставлять а проституток менять.как то так.
Наверх

Выход из безвыходной ситуации там же где вход.

IP записан

Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
(Группа Модераторов: Жоский модератор)